Чем снять зубную боль — обзор лекарств — в Севастополе

Пенталгин ® (Pentalgin)

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Пенталгин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Пенталгин
  • Срок годности препарата Пенталгин
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Фармакологическая группа

  • Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G44.1 Сосудистая головная боль, не классифицированная в других рубриках
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • K08.8.0* Боль зубная
  • K80 Желчно-каменная болезнь [холелитиаз]
  • K81 Холецистит
  • K82.8.0* Дискинезия желчного пузыря и желчных путей
  • K91.5 Постхолецистэктомический синдром
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.1 Радикулопатия
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • N94.0 Боли в середине менструального цикла
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:
парацетамол 325 мг
напроксен 100 мг
кофеин безводный 50 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг
фенирамина малеат 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 128 мг; крахмал картофельный — 55,38 мг; кроскармеллоза натрия — 32 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 32,52 мг; лимонной кислоты моногидрат — 3 мг; бутилгидрокентолуол (Е321) — 0,3 мг; магния стеарат — 7,2 мг; тальк — 16,12 мг; краситель хинолиновый желтый (Е 104) — 0,4608 мг; индигокармин (Е132) — 0,0192 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (гидроксипропил-метилцеллюлоза) — 12,17 мг; повидон (ПВП среднемолекулярный медицинский, повидон К25) — 3,87 мг; полисорбат 80 (твин 80) — 1,1 мг; титана диоксид — 3,43 мг; тальк — 4,218 мг; краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0,2 мг; индигокармин (Е132) — 0,0127 мг
или оболочка Opadry 13А210001 зеленый (Opadry 13А210001 Green): (гипромеллоза — 12,17 мг, повидон — 3,87 мг, полисорбат 80 — 1,1 мг, титана диоксид — 3,43 мг, тальк — 4,218 мг, хинолиновый желтый — 0,2 мг, FD&C голубой #2/индигокармин — 0,0127 мг) — 25,0007 мг.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС , оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ , регулирующей синтез ПГ .

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4 , действует на гладкие мышцы в ЖКТ , желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания препарата Пенталгин ®

болевой синдром различного генеза, в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (включая головную боль, обусловленную спазмом сосудов головного мозга);

болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе);

Читайте также:  Частная платная медицинская клиника Medical On Group-Уфа Многопрофильный медицинский центр

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

угнетение костномозгового кроветворения;

состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

тяжелые органические заболевания ССС ( в т.ч. острый инфаркт миокарда);

частая желудочковая экстрасистолия;

тяжелая артериальная гипертензия;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пожилой возраст.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны ССС : сердцебиение, аритмии, повышение АД .

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного использования препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС , может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС .

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО , алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС .

Способ применения и дозы

Препарат принимают по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Длительность лечения — не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение ПВ . Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВС , а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Читайте также:  Стоит ли женщине отказываться от стрижки волос во время беременности

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

www.pharmstd.ru

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. ПАО «Отисифарм», Россия. 305022, Москва, ул. Тестовская, 10.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

www.otcpharm.ru

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Пенталгин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Пенталгин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Можно ли пить пенталгин при зубной боли

Ни в коем случае нельзя терпеть зубную боль, – предупреждают врачи: она провоцирует изменения в клетках головного мозга и ЦНС, а у мужчин старше 50 лет может даже стать причиной инфаркта.

Если боль в зубе, денталгия, тревожит вас более 10-15 минут: ноет, пульсирует, появляется в ночное время суток – значит, самое время посетить стоматолога, а в качестве временной меры – принять таблетку обезболивающего.

Что принять при ноющей боли в зубе

Есть таблетки от умеренной и сильной боли. Первые блокируют выработку веществ, раздражающих болевые рецепторы в нервно-сосудистом пучке и околозубных тканях, на «местном» уровне, поэтому относительно безопасны.

К таким анальгетикам относятся:

Парацетамол – недорогое, безопасное средство от боли при кариесе, прорезывании новых зубов у детей.

Ибупрофен – обладает также противовоспалительным эффектом и, кроме болевого синдрома, поможет устранить чувство жжения в деснах.

Цитрамон – это сочетание парацетамола с аспирином, взаимно усиливающих анальгезирующее действие друг друга, и кофеином – препаратом, тонизирующим сосуды и снимающим сонливость.

Аспирин – самое популярное и доступное по цене обезболивающее. Действует локально: на очаг неприятных ощущений в пульпе зуба.

Фаниган – содержит парацетамол и диклофенак, является также противоотечным средством. Фаниган можно принять, когда рядом с проблемным зубом образовался флюс, а также при прорезывании «восьмерки» – зуба мудрости.

Таблетки от сильной денталгии

Вторая группа – сильнодействующие препараты: Темпалгин, Кетанов, Нимесулид и Фламидез. Они оказывают влияние на центры боли в нервной системе и головном мозге, назначаются в постоперационный период – после удаления, имплантации зубов, но имеют и ряд побочных эффектов:

нарушают сердечный ритм; угнетают дыхание; провоцируют перепады артериального давления; негативно влияют на водно-солевой обмен в организме и работу почек.

Выбор в пользу сильного анальгетика стоит сделать при пульсирующей, острой боли. Действующие вещества таких таблеток синтезируются из кислот и имеют свойство раздражать желудочно-кишечный тракт, поэтому перед их приемом нужно поесть, минимум – выпить йогурт. Комбинировать два и больше препаратов из данной группы между собой нельзя, чтобы не нарушить работу почек.

И главное: ни одна из таблеток от зубной боли не избавит вас от проблемы, которой она вызвана – инфекции, воспаления или прикорневой гранулемы, это произойдет только после вмешательства стоматолога.

Помогает ли Пенталгин от зубной боли?

Как проявляется зубная боль?

Средство против зубной боли может понадобиться при различных ощущениях: несильной ноющей, пульсирующей, острой стреляющей боли, отдающей (иррадиирующей) в ухо или висок и даже провоцирующей головную боль. Очень часто в таком состоянии человек не может ни есть, ни пить, так как боль усиливается при малейшем прикосновении к зубам, а также при воздействии тепла или холода.

Каковы причины зубной боли?

Основной причиной зубной боли является повреждение тканей зуба или нерва, проходящего непосредственно в зубе или в близлежащих тканях.

Такие повреждения могут быть обусловлены различными стоматологическими заболеваниями.

Кариес. Это состояние характеризуется постепенным разрушением структур зуба – начиная с эмали и заканчивая дентином. Ключевую роль в возникновении кариеса играют болезнетворные микроорганизмы, осуществляющие брожение углеводов под зубным налетом. Поэтому важными факторами, влияющими на возникновение и развитие кариеса, являются характер и режим питания (употребление углеводов), гигиена полости рта, общее состояние организма. Лекарство от зубной боли может требоваться при кариесе эпизодически (после приема горячей, холодной, кислой пищи) или практически постоянно (если болезнь «запущена» и на ее лечение уходит много времени, в течение которого требуется купировать мучительную боль).

Читайте также:  Причины, почему у детей бывают черные зубы

Пульпит. Это воспаление сосудисто-нервного пучка (пульпы), проходящего в зубе. Наиболее часто оно является осложнением кариеса. Боль при пульпите отличается особой интенсивностью и частой иррадиацией в верхнюю или нижнюю челюсть, усилением в ночное время. Пораженный зуб очень чувствителен к теплу и холоду, причем боль может продолжаться даже после удаления раздражающего фактора.

Пародонтит. При этом заболевании воспаление распространяется на ткани, окружающие зуб. Обычно боль при пародонтите сопровождается опуханием и кровоточивостью десен с последующим расшатыванием зуба.

Прием таблетки от зубной боли при стоматологических заболеваниях может быть лишь временной мерой. Следует незамедлительно обратиться к врачу для постановки точного диагноза и лечения.

Боль в зубах может также возникать и при других состояниях:

  • при повышенной чувствительности зубов: она может быть вызвана не только кариесом, но и другими причинами, и проявляться возникновением болевых ощущений в зубах при действии на них холода или тепла, кислой, сладкой или слишком грубой пищи;
  • при травмировании тканей зуба: ушибы, вывихи и переломы зуба проявляются острой болью, некоторый дискомфорт может ощущаться и после лечения зуба у стоматолога (например, после пломбирования);
  • при невралгии тройничного нерва: одним из основных ее симптомов является достаточно интенсивная простреливающая боль в верхней или нижней челюсти, как правило, односторонняя.

Лекарство от зубной боли Пенталгин®

К сожалению, далеко не всегда при зубной боли удается быстро попасть к стоматологу. Дискомфорт может застать врасплох на работе, в командировке или туристической поездке. Чтобы облегчить свое состояние до посещения врача, можно принять современное лекарство от зубной боли Пенталгин®. В состав таблеток Пенталгина® входят 5 известных компонентов: , парацетамол, дротаверин, фенирамин и кофеин.

  • – это нестероидное противовоспалительное средство. Благодаря ему таблетки от зубной боли способны уменьшать воспаление, отек и болевые ощущения непосредственно в зубе и окружающих его тканях. Из-за длительного выведения из организма оказывает продолжительное обезболивающее и противовоспалительное действие 1-3 .
  • Парацетамол является центральным анальгетиком, то есть влияет на восприятие болевого ощущения в головном мозге, а также участвует в функционировании так называемой антиноцицептивной системы организма – специальной системы, работа которой направлена на подавление боли. Потому парацетамол может использоваться как обезболивающее для зубов при разных видах боли, включая боль при невралгии тройничного нерва. Важной особенностью парацетамола является быстрое развитие обезболивающего действия – как правило, уже в течение получаса после приема препарата. 4,5
  • Включение кофеина и фенирамина в состав средства от зубной боли обусловлено их способностью усиливать эффект анальгетиков, что позволяет уменьшить дозу отдельных компонентов и таким образом снизить риск дозозависимых побочных эффектов.

Лекарство от зубной боли Пенталгин® отпускается из аптек без рецепта. Благодаря тщательно продуманному составу, обеспечивающему воздействие препарата сразу на несколько механизмов формирования болевого синдрома, Пенталгин® способен помочь при зубной боли самого разного происхождения.

1. Моват А.Г., Анселл Б.М., Гумпель Дж.М., Хилл Х.Ф, Стоппард М. Применение в лечении ревматоидных артритов. Расширенное исследование. Ежегодник ревматических заболеваний. Декабрь 1976, 35(6): 498-501

2. Дерри К.Дж., Дерри С., Мур Р.А., МакКуэй, Х.Дж. Единичные дозы перорального и натрия в терапии острого пост-операционного болевого синдрома у взрослых. База данных систематических обзоров Кочрейн, 2009. Издание 1

3. Сетиавати Е., Дениати С.Х., Юнаиди Д.А., Хандаяни Л.Р., Харинанто Г. и др. Биоэквивалентное исследование применения двух формул таблеток натрия у здоровых людей. Журнал Биоэквивалентной доступности, 2009, 1:28-33

4. Моллер П.Л, Синдет-Педерсен С, Петерсен С.Т. и др. Начало анальгезирующего действия ацетаминофена: сравнение перорального и инъекционного введения при пост-операционной анальгезии. Британский журнал Анальгезии. Май 2005, 94(5):642-8.

5. Ольсон Н.З., Отеро А.М., Марреро И., Тирадо С., Купер С. и др. Начало анальгезирующего действия капсул с жидким центром ибупрофена 400 мг, ацетаминофена 1000 мг, кетопрофена 25 мг и плацебо в лечении пост-операционной зубной боли. Журнал клинической фармацевтики, 2001. №41: 1238-1247

Ссылка на основную публикацию
Чем опасно пониженное давление; Нижневартовская окружная больница №2
Помогает ли точечный массаж при гипотонии Содержание 1. Разновидности массажа при гипотонии 2. Точечный китайский массаж 3. Самомассаж при гипотонии...
Чем лечить кашель и как делать это правильно
Когда нужно ставить горчичники и как делать это правильно Польза горчичников Перед тем, как ставить горчичники, хотелось бы понять механизм...
Чем лечить кашель и насморк у взрослого в домашних условиях
У ребенка кашель от соплей: что делать, чем лечить и как быстро избавиться? Родители часто могут заметить появление кашля у...
Чем опасно растяжение связок И как правильно его лечить Здравоохранение Общество Аргументы и Факт
Растяжение голеностопа Неудачно приземлилась после прыжка с парашютом.Голеностоп опух,не болит,но ходить получается с трудом.Прописали фастум-гель и эластичный бинт.Кто знает,как скоро...
Adblock detector